Поиск по сайту:
+ Атрибутный поиск
 

Важнейшие нормативные акты


  Внимание! Справку о подготовке данного проекта см. в ярлыке "Примечания"
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ  КОПИРОВАТЬ В MS WORDТекст  • Текст (полностью) • Оглавление • Статус • Примечания • Ссылается на • Тематики •


Проект N 489055-4

Вносится депутатами Государственной Думы
    Аршбой О.И., Васильевым В.А., Розуваном А.М.



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и статьи 396 и 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

  
         

Статья 1

     Внести в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 2, ст. 198; 2001, N 11, ст. 1002; 2003, N 24, ст. 2250; N 50, ст. 4847; 2005, N 19, ст. 1753; 2006, N 15, ст. 1575) следующие изменения:
     
     1) дополнить статьей 75_1 следующего содержания:
     
     

"Статья 75_1. Направление осужденных в колонию-поселение

     1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления) вручает осужденному предписание и обеспечивает его направление к месту отбывания наказания. В предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется Министерством юстиции Российской Федерации.
     
     2. Осужденный следует к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно. Оплата проезда к месту отбывания наказания, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
     
     3. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, указанным в части первой настоящей статьи,  засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
     
     4. С учетом личности осужденного, в случаях отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации, уклонения от следствия или суда, нарушения меры пресечения, а также с учетом места расположения исправительного учреждения осужденный по определению суда может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение в порядке, установленном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.
     
     5. Осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение в порядке, установленном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.
     
     6. В случае уклонения осужденного от получения предписания, указанного в части первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
     7. После задержания осужденного суд в соответствии со статьями 396 и 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также об изменении ему вида исправительного учреждения либо о направлении его к месту отбывания наказания в порядке, установленном статьей 76 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
     
     8. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, указанного в части первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, установленном частями первой и третьей настоящей статьи.".
     
     2) часть первую статьи 76 после слов "под конвоем" дополнить словами "за исключением следующих в колонию-поселение самостоятельно в соответствии со статьей 75_1 настоящего Кодекса";
     
     3) статью 117 дополнить частью седьмой_1 следующего содержания:
     
     "7_1. При применении к осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях и не занятым общественно полезным трудом, взыскания в виде запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней им предоставляется право ежедневной прогулки продолжительностью не менее двух часов.".
     
     

Статья 2

     Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921; 2003, N 27, ст. 2706; N 50, ст. 4847) следующие изменения:
     
     1) в части четвертой_1 статьи 396 слова "пункте 18" заменить словами "пунктах 18 и 18_1";
     
     2) в статье 397:
     
     а) в пункте 3 слова "статьями 78 и 140" заменить словами "статьями 75_1, 78 и 140";
     
     б) дополнить пунктом 18_1 следующего содержания:
     
     "18_1) о заключении под стражу осужденного к лишению свободы, уклонившегося от получения предписания о направлении его для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии со статьей 75_1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации или не прибывшего к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, до рассмотрения вопроса, указанного в пункте 3 настоящей статьи, либо о направлении его к месту отбывания наказания в порядке, установленном статьей 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, но не более чем на 30 суток;".

 

   Президент
Российской Федерации

          


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона N 489055-4 "О внесении изменений
в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и статьи 396 и 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"



     Проект федерального закона разработан в целях реализации гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод человека и гражданина, а также дальнейшей гуманизации уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания от 26 ноября 1987 года и других международных правовых актов.
     
     Согласно части второй статьи 115 УИК Российской Федерации к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в колониях-поселениях, может применяться взыскание в виде запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней. Осужденный, к которому применяется указанная мера взыскания, не освобождается в связи с этим от работы и устанавливаемое ограничение не распространяется на его передвижение за пределами общежития в рабочее время.
     
     Таким образом, действующая редакция части второй статьи 115 УИК Российской Федерации предусматривает, что мера взыскания в виде запрещения выхода за пределы общежития может применяться к осужденным в свободное от работы время. В связи с этим имеют место факты вынесения прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях протестов на постановления начальника колонии-поселения о применении к неработающим осужденным этой меры взыскания.
     
     По мнению органов прокуратуры, указанная мера взыскания предполагает содержание неработающих осужденных, к которым она применяется, в запираемых помещениях. При этом проведения ежедневных прогулок в отношении этой категории осужденных законодательством не предусмотрено, что нарушает их права.
     
     Мера взыскания в виде запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время имеет профилактический характер и направлена на недопущение осужденным, к которому она применяется, новых правонарушений. Поэтому неприменение ее к неработающим по различным причинам осужденным ставит их в привилегированное положение перед другими осужденными. Именно эта категория осужденных наиболее склонна к совершению нарушений установленного порядка отбывания наказания, побегов и других преступлений.
     
     Особую актуальность представляет применение меры взыскания в виде запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней к осужденным, являющимся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в отношении которых материалы направлены в суд для решения вопроса об изменении им вида исправительного учреждения, поскольку в условиях колонии-поселения администрация располагает ограниченными возможностями для предотвращения побегов.
     

     В связи с изложенным предлагается дополнить

Следующая часть документа »»


© Федеральное агентство по культуре и кинематографии

ЗАО "Информационная компания "Кодекс" - разработка, информационная и техническая поддержка
E-mail: pcpi@kodeks.ru

Сервер работает под управлением "Кодекс : Корпоративная Информационная Веб-Система"
Яндекс цитированияRambler's Top100