Поиск по сайту:
+ Атрибутный поиск
 

Важнейшие нормативные акты


ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ  КОПИРОВАТЬ В MS WORDТекст  • Статус • Тематики •


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 1998 года N 1003


Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих
двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц
из числа иностранных граждан, эмигрантов и
реэмигрантов к государственной тайне


     В соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 41, ст. 4673) Правительство Российской Федерации постановляет:
     
     Утвердить прилагаемое Положение о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне.


Председатель Правительства
Российской Федерации
С.Кириенко

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 августа 1998 года
N 1003


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц
без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан,
эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне


     1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне" и другими нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с защитой государственной тайны.
     
     2. Настоящее Положение определяет порядок допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне.

     3. Лица, имеющие двойное гражданство, полученное в соответствии с Законом РСФСР "О гражданстве РСФСР", допускаются к государственной тайне в порядке, определенном для должностных лиц и граждан Российской Федерации.

     Указанные лица допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну, с грифом "секретно" только после проведения проверочных мероприятий органами федеральной службы безопасности.

     4. Лица без гражданства могут быть допущены к сведениям, составляющим государственную тайну, на основании решения Правительства Российской Федерации. При этом к сведениям особой важности и совершенно секретным сведениям лица без гражданства, как правило, не допускаются.

     5. Руководители органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной тайне, вносят в Правительство Российской Федерации проект соответствующего решения. К проекту прилагается мотивированное обоснование необходимости допуска, материалы согласования вопроса с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и согласованный с Межведомственной комиссией по защите государственной тайны перечень сведений, составляющих государственную тайну, к которым предлагается допустить лицо без гражданства. Мотивированное обоснование должно содержать оценку тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений.

     6. Иностранные граждане допускаются к государственной тайне на основании международного договора, предусматривающего обязательства иностранного государства по защите передаваемых ему сведений, составляющих государственную тайну.

     При этом иностранные граждане допускаются только к тем сведениям, в отношении которых выполнены процедуры, предусмотренные Положением о подготовке к передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1997 г. N 973 (Собрание законодательства Россий