Поиск по сайту:
+ Атрибутный поиск
 

Важнейшие нормативные акты


ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ  КОПИРОВАТЬ В MS WORDТекст • Примечания • Примечания (полностью)  • Оглавление • Статус • Ссылается на • На него ссылаются • Тематики •


Текст документа в первоначальной редакции сверен по:

"Бюллетень международных договоров", 
N 12, декабрь 1998 года 

     
     

Пояснения

1. Вступление

     1. 28 сентября 1983 года Консультативная Ассамблея Совета Европы приняла Рекомендацию 971 (1983) о защите задержанных от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. В этом документе Ассамблея, в частности, рекомендовала Комитету Министров принять проект Европейской Конвенции по Защите Задержанных от Пыток и от Жестокого, Бесчеловечного или Унижающего Достоинство Обращения или Наказания, который прилагался к Рекомендации.
     
     История этой инициативы сводится к следующему.

     2. В январе 1981 года Ассамблея приняла Рекомендацию 909 (1981) о Международной Конвенции против Пыток, в которой говорилось о работе, проведенной в рамках Объединенных Наций, и рекомендовалось Комитету Министров предложить Правительствам государств-членов ускорить принятие и исполнение проекта Конвенции против Пыток, подготовленного Комиссией по Правам Человека Объединенных Наций. Ассамблея также предлагала правительствам государств-членов, представленных в этой Комиссии, принять все меры для обеспечения детального рассмотрения ею проекта факультативного протокола к Конвенции (предложенного Коста-Рикой), как только проект самой Конвенции был представлен Экономическому и Социальному Совету ООН.

     3. В марте 1981 года два предложения по резолюциям о пытках в Государствах, членах Совета Европы, были представлены на обсуждение Ассамблеи; один - г-ном Лидбомом (Doc. 4718 rev.), другой - г-ном Ягером (Doc. 4730). Оба предложения были переданы Комитету по Правовым Вопросам, который решил рассматривать их вместе.

     4. Рассмотрение Комитетом по Правовым Вопросам завершилось докладом (Doc. 5099), подготовленным от имени Комитета г-ном Беррье, и - принятым 30 июня 1983 года.

     Доклад включал в себя проект Европейской Конвенции, разработанный Международной Комиссией Юристов и Швейцарским Комитетом против пыток, по просьбе докладчика.

 &n